PHNjcmlwdCBkYXRhLW91dHN0cmVhbS1pZD0iMTI0OSINCmRhdGEtb3V0c3RyZWFtLWZvcm1hdD0iZnVsbHNjcmVlbiIgZGF0YS1vdXRzdHJlYW0tc2l0ZV9pZD0iU1RCX0Z1bGxzY3JlZW4iIGRhdGEtb3V0c3RyZWFtLWNvbnRlbnRfaWQ9InZpa25hLnN0Yi51YSIgc3JjPSIvL3BsYXllci52ZXJ0YW1lZGlhLmNvbS9vdXRzdHJlYW0tdW5pdC8yLjAxL291dHN0cmVhbS11bml0Lm1pbi5qcyI+PC9zY3JpcHQ+

В Украине проходят соревнования голубей

Вікна-Новини

Вікна 18:00

Они, как спринтеры, могут пролететь 100 метров, а могут и тысячи километров. И это голуби. В настоящее время в Украине проходят голубиные соревнования.
Рождается голубь, как «гадкий утенок». Сначала о нем заботится мать. Воспитывать чемпионов уже через месяц начинают люди.
Надежда Гирак, тренер голубей:

Виганяю літати, я хочу, щоб вони швидко не сідали, я рукою махаю і свищу і вони ще літають, можна поставити прапор чи патик, на нього слоїк, вони знають, що мають літати.
Как только азбука усвоена, птиц везут далеко в поле. Расстояние каждый раз увеличивают. Перед путешествием спортсменов регистрируют на специальном компьютере. Он фиксирует время полета.
Оксана Лисак, регистратор:
Кожен голуб має номер, на конкретний номер записаний чіп, для того, щоб реєструвати, ми зараз запихаємо ножку в матрицю, номер голуба, що він зареєстрований.
Наученных птиц везут за тысячи километров на соревнование. Выпускают на рассвете и ждут возвращения.  Иногда возвращение голубя ждут годами. Эта красавица вернулась аж через 2 года.
Матиас Гепфнер, голубовод:
Я в шоці був, така дівчинка сиділа в чужому голуб’ятнику і чекала кожен день моменту, коли вона може втекти, і вона втекла і прилетіла до мене додому.
Сейчас на протяжении целого лета в Украине поэтапно происходят голубиные гонки. С каждого полета выбирают чемпиона.

Владимир Мриц, голубовод:

Вони, як спринтери, бігають 40 метрів, і бігають марафон — 30 кілометрів, 40 кілометрів, ну, марафон, так у нас і голуби: є, які дуже гарно летять на короткі дистанції, є на середніх дистанціях, є, які гарно летять довгі дистанції, ми їх розподіляємо на категорії.
Самых быстрых голубей показывают на мировых соревнованиях. Этот спорт в Украине только набирает популярности. Его колыбелью считают Бельгию. Там каждый второй — голубовод. У нас любителей этого спорта около трех тысяч. Для настоящих фанатов — голубь, который парит в небе, это, что-то большее, чем спорт.